PROMEMORIA: DdL Buona scuola. Ecco chi lo ha appovato alla Camera.

Votazione finale nominale n. 1 del 9/7/2015 seduta n. 458  presieduta da  Giachetti Roberto

Progetto di legge n.2994-B

Riforma del sistema nazionale di istruzione e formazione e delega per il riordino delle disposizioni legislative vigenti (DDL 2994-B)
 
ESITO VOTAZIONE
PRESENTI 454
VOTANTI 450
ASTENUTI 4
MAGGIORANZA 226
FAVOREVOLI 277
CONTRARI 173
La Camera Approva
ELENCO DEI VOTI ESPRESSI
(i dati relativi alle votazioni alle quali il deputato non ha partecipato in quanto assente giustificato sono pubblicati nei riepiloghi mensili della partecipazione al voto)
Nome deputato Voto espresso Nome deputato Voto espresso
Abrignani Ignazio Non ha partecipato Adornato Ferdinando Favorevole
Agostinelli Donatella Non ha partecipato Agostini Luciano Favorevole
Agostini Roberta Non ha partecipato Aiello Ferdinando Favorevole
Airaudo Giorgio Contrario Albanella Luisella Non ha partecipato
Alberti Ferdinando Contrario Albini Tea Non ha partecipato
Alfano Angelino In missione Alfano Gioacchino In missione
Alfreider Daniel Favorevole Allasia Stefano Non ha partecipato
Alli Paolo Favorevole Altieri Trifone Contrario
Amato Maria Favorevole Amendola Vincenzo Favorevole
Amici Sesa In missione Amoddio Sofia Favorevole
Angelucci Antonio Non ha partecipato Antezza Maria Favorevole
Anzaldi Michele Favorevole Archi Bruno Contrario
Argentin Ileana Non ha partecipato Arlotti Tiziano Favorevole
Artini Massimo Contrario Ascani Anna Favorevole
Attaguile Angelo Non ha partecipato Baldassarre Marco Non ha partecipato
Baldelli Simone In missione Barbanti Sebastiano Contrario
Baretta Pier Paolo In missione Bargero Cristina Favorevole
Baroni Massimo Enrico Contrario Baruffi Davide Favorevole
Basilio Tatiana Contrario Basso Lorenzo Favorevole
Battaglia Demetrio Favorevole Battelli Sergio Contrario
Bazoli Alfredo Favorevole Becattini Lorenzo Favorevole
Bechis Eleonora Contrario Bellanova Teresa In missione
Benamati Gianluca Favorevole Benedetti Silvia Contrario
Beni Paolo Favorevole Bergamini Deborah Contrario
Bergonzi Marco Favorevole Berlinghieri Marina Favorevole
Bernardo Maurizio Favorevole Bernini Massimiliano Contrario
Bernini Paolo Non ha partecipato Berretta Giuseppe Favorevole
Bersani Pier Luigi Non ha partecipato Bianchi Dorina Favorevole
Bianchi Nicola Non ha partecipato Bianchi Stella Favorevole
Biancofiore Michaela Non ha partecipato Bianconi Maurizio Non ha partecipato
Biasotti Sandro Contrario Bindi Rosy In missione
Binetti Paola Favorevole Bini Caterina Favorevole
Biondelli Franca In missione Blazina Tamara Favorevole
Bobba Luigi In missione Boccadutri Sergio Favorevole
Bocci Gianpiero In missione Boccia Francesco Favorevole
Boccuzzi Antonio Favorevole Boldrini Paola Favorevole
Bolognesi Paolo Favorevole Bombassei Alberto Non ha partecipato
Bonaccorsi Lorenza Favorevole Bonafede Alfonso In missione
Bonavitacola Fulvio Non ha partecipato Bonifazi Francesco In missione
Bonomo Francesca Non ha partecipato Bordo Franco Contrario
Bordo Michele Favorevole Borghese Mario Contrario
Borghesi Stefano Contrario Borghi Enrico Favorevole
Borletti Dell’acqua Ilaria Carla Anna In missione Boschi Maria Elena In missione
Bosco Antonino Astensione Bossa Luisa Favorevole
Bossi Umberto Non ha partecipato Braga Chiara Favorevole
Bragantini Matteo Contrario Bragantini Paola Favorevole
Brambilla Michela Vittoria In missione Brandolin Giorgio Favorevole
Bratti Alessandro Favorevole Brescia Giuseppe Contrario
Bressa Gianclaudio In missione Brugnerotto Marco Contrario
Brunetta Renato Contrario Bruno Bossio Vincenza Non ha partecipato
Bruno Franco Favorevole Bueno Renata Favorevole
Burtone Giovanni Mario Salvino Favorevole Busin Filippo Contrario
Businarolo Francesca In missione Busto Mirko Contrario
Buttiglione Rocco Favorevole Calabria Annagrazia Non ha partecipato
Calabro’ Raffaele Favorevole Camani Vanessa Favorevole
Campana Micaela Favorevole Cancelleri Azzurra Pia Maria Contrario
Cani Emanuele Favorevole Caon Roberto Contrario
Caparini Davide In missione Capelli Roberto Favorevole
Capezzone Daniele In missione Capodicasa Angelo Contrario
Capone Salvatore Favorevole Capozzolo Sabrina Favorevole
Capua Ilaria Astensione Carbone Ernesto Favorevole
Cardinale Daniela Favorevole Carella Renzo Non ha partecipato
Carfagna Maria Rosaria Contrario Cariello Francesco Contrario
Carinelli Paola Contrario Carloni Anna Maria Favorevole
Carnevali Elena Favorevole Carocci Mara Favorevole
Carra Marco Non ha partecipato Carrescia Piergiorgio Favorevole
Carrozza Maria Chiara Favorevole Caruso Mario Non ha partecipato
Casati Ezio Primo Favorevole Casellato Floriana Favorevole
Casero Luigi In missione Caso Vincenzo Contrario
Cassano Franco Favorevole Castelli Laura Contrario
Castiello Giuseppina Contrario Castiglione Giuseppe In missione
Castricone Antonio Favorevole Catalano Ivan Favorevole
Catania Mario Favorevole Catanoso Genoese Francesco Detto Basilio Catanoso Contrario
Causi Marco Favorevole Causin Andrea Favorevole
Cecconi Andrea Contrario Cenni Susanna Favorevole
Censore Bruno Favorevole Centemero Elena Non ha partecipato
Cera Angelo Contrario Cesaro Antimo Favorevole
Cesaro Luigi Non ha partecipato Chaouki Khalid Favorevole
Chiarelli Gianfranco Giovanni Non ha partecipato Chimienti Silvia Contrario
Cicchitto Fabrizio Favorevole Cimbro Eleonora Non ha partecipato
Cimmino Luciano Non ha partecipato Ciprini Tiziana Contrario
Ciraci’ Nicola Contrario Cirielli Edmondo In missione
Civati Giuseppe Contrario Coccia Laura Favorevole
Colaninno Matteo Non ha partecipato Colletti Andrea Contrario
Colonnese Vega Contrario Cominardi Claudio Non ha partecipato
Cominelli Miriam Favorevole Coppola Paolo Favorevole
Corda Emanuela Contrario Corsaro Massimo Enrico Astensione
Coscia Maria Favorevole Costa Enrico In missione
Costantino Celeste Contrario Cova Paolo Favorevole
Covello Stefania In missione Cozzolino Emanuele Contrario
Crimi’ Filippo Favorevole Crimi Rocco Non ha partecipato
Crippa Davide Non ha partecipato Crivellari Diego Favorevole
Culotta Magda Non ha partecipato Cuperlo Giovanni Non ha partecipato
Curro’ Tommaso Favorevole Da Villa Marco Contrario
Dadone Fabiana Contrario Daga Federica Contrario
D’agostino Angelo Antonio Non ha partecipato Dal Moro Gian Pietro Favorevole
D’alessandro Luca Favorevole D’alia Giampiero In missione
Dallai Luigi Favorevole Dall’osso Matteo Contrario
D’ambrosio Giuseppe Contrario Dambruoso Stefano In missione
Damiano Cesare Favorevole D’arienzo Vincenzo Favorevole
D’attorre Alfredo Contrario De Girolamo Nunzia Non ha partecipato
De Lorenzis Diego Contrario De Maria Andrea Favorevole
De Menech Roger Favorevole De Micheli Paola In missione
De Mita Giuseppe Non ha partecipato De Rosa Massimo Felice Contrario
Del Basso De Caro Umberto In missione Del Grosso Daniele Contrario
Della Valle Ivan Contrario Dellai Lorenzo Favorevole
Dell’aringa Carlo Favorevole Dell’orco Michele Contrario
Di Battista Alessandro Contrario Di Benedetto Chiara Contrario
Di Gioia Lello Favorevole Di Lello Marco Favorevole
Di Maio Luigi Contrario Di Maio Marco Favorevole
Di Salvo Titti Favorevole Di Stefano Fabrizio Contrario
Di Stefano Manlio Contrario Di Stefano Marco Favorevole
Di Vita Giulia Non ha partecipato Dieni Federica In missione
D’inca’ Federico Contrario D’incecco Vittoria Non ha partecipato
Distaso Antonio Non ha partecipato Donati Marco Favorevole
D’ottavio Umberto Favorevole Duranti Donatella Contrario
D’uva Francesco Contrario Epifani Ettore Guglielmo In missione
Ermini David Favorevole Fabbri Marilena Favorevole
Faenzi Monica Favorevole Falcone Giovanni Favorevole
Famiglietti Luigi Favorevole Fantinati Mattia Contrario
Fanucci Edoardo Favorevole Faraone Davide Favorevole
Farina Daniele Contrario Farina Gianni Non ha partecipato
Fassina Stefano Contrario Fauttilli Federico In missione
Fava Claudio In missione Fedi Marco Favorevole
Fedriga Massimiliano Contrario Ferranti Donatella In missione
Ferrara Ciccio In missione Ferraresi Vittorio Contrario
Ferrari Alan Favorevole Ferro Andrea Favorevole
Fiano Emanuele Favorevole Fico Roberto Contrario
Fiorio Massimo Favorevole Fioroni Giuseppe Favorevole
Fitzgerald Nissoli Fucsia Non ha partecipato Folino Vincenzo Contrario
Fontana Cinzia Maria Favorevole Fontana Gregorio In missione
Fontanelli Paolo In missione Formisano Aniello In missione
Fossati Filippo Non ha partecipato Fraccaro Riccardo Contrario
Fragomeli Gian Mario Favorevole Franceschini Dario In missione
Fratoianni Nicola Contrario Fregolent Silvia Favorevole
Frusone Luca Contrario Fucci Benedetto Francesco Contrario
Furnari Alessandro Contrario Fusilli Gianluca Favorevole
Gadda Maria Chiara Favorevole Gagnarli Chiara Contrario
Galan Giancarlo Non ha partecipato Galati Giuseppe In missione
Galgano Adriana Favorevole Galli Carlo Contrario
Galli Giampaolo Favorevole Gallinella Filippo Contrario
Gallo Luigi Contrario Gallo Riccardo Non ha partecipato
Galperti Guido Favorevole Gandolfi Paolo Favorevole
Garavini Laura Favorevole Garnero Santanche’ Daniela Non ha partecipato
Garofalo Vincenzo Favorevole Garofani Francesco Saverio Favorevole
Gasparini Daniela Matilde Maria Favorevole Gebhard Renate Favorevole
Gelli Federico Favorevole Gelmini Mariastella Contrario
Genovese Francantonio Non ha partecipato Gentiloni Silveri Paolo In missione
Ghizzoni Manuela Favorevole Giachetti Roberto Presidente di turno
Giacobbe Anna Favorevole Giacomelli Antonello In missione
Giacomoni Sestino Contrario Giammanco Gabriella Contrario
Gigli Gian Luigi Non ha partecipato Ginato Federico Favorevole
Ginefra Dario Favorevole Ginoble Tommaso Favorevole
Giordano Giancarlo Contrario Giordano Silvia Contrario
Giorgetti Alberto Non ha partecipato Giorgetti Giancarlo Contrario
Giorgis Andrea Non ha partecipato Gitti Gregorio Non ha partecipato
Giuliani Fabrizia Favorevole Giulietti Giampiero Favorevole
Gnecchi Marialuisa Favorevole Gozi Sandro In missione
Grande Marta Non ha partecipato Grassi Gero Favorevole
Greco Maria Gaetana Non ha partecipato Gregori Monica Contrario
Gribaudo Chiara Favorevole Grillo Giulia Contrario
Grimoldi Paolo Non ha partecipato Guerini Giuseppe Favorevole
Guerini Lorenzo Favorevole Guerra Mauro In missione
Guidesi Guido Contrario Gullo Maria Tindara Favorevole
Gutgeld Itzhak Yoram Non ha partecipato Iacono Maria Non ha partecipato
Iannuzzi Cristian Contrario Iannuzzi Tino Favorevole
Impegno Leonardo Favorevole Incerti Antonella Favorevole
Invernizzi Cristian Contrario Iori Vanna Favorevole
Kronbichler Florian Non ha partecipato La Marca Francesca Favorevole
La Russa Ignazio Contrario L’abbate Giuseppe Contrario
Labriola Vincenza Non ha partecipato Lacquaniti Luigi Favorevole
Laffranco Pietro Contrario Laforgia Francesco Non ha partecipato
Lainati Giorgio Contrario Latronico Cosimo Contrario
Lattuca Enzo Favorevole Lauricella Giuseppe In missione
Lavagno Fabio Favorevole Lenzi Donata Favorevole
Letta Enrico Non ha partecipato Leva Danilo Non ha partecipato
Librandi Gianfranco Non ha partecipato Liuzzi Mirella Contrario
Lo Monte Carmelo Non ha partecipato Locatelli Pia Elda Non ha partecipato
Lodolini Emanuele Favorevole Lombardi Roberta Non ha partecipato
Longo Piero Non ha partecipato Lorefice Marialucia Non ha partecipato
Lorenzin Beatrice In missione Losacco Alberto In missione
Lotti Luca In missione Lupi Maurizio Favorevole
Lupo Loredana Contrario Madia Maria Anna In missione
Maestri Andrea Contrario Maestri Patrizia Favorevole
Magorno Ernesto Favorevole Maietta Pasquale Non ha partecipato
Malisani Gianna Favorevole Malpezzi Simona Flavia Favorevole
Manciulli Andrea In missione Manfredi Massimiliano Favorevole
Mannino Claudia Non ha partecipato Mantero Matteo Contrario
Manzi Irene Favorevole Marantelli Daniele Favorevole
Marazziti Mario Favorevole Marchetti Marco Favorevole
Marchi Maino Favorevole Marcolin Marco Contrario
Marcon Giulio Contrario Marguerettaz Rudi Franco Favorevole
Mariani Raffaella Favorevole Mariano Elisa Favorevole
Marotta Antonio Favorevole Marrocu Siro Favorevole
Marroni Umberto Non ha partecipato Martella Andrea Favorevole
Martelli Giovanna Non ha partecipato Marti Roberto Contrario
Martinelli Marco Non ha partecipato Martino Antonio Contrario
Martino Pierdomenico Favorevole Marzana Maria Contrario
Marzano Michela Non ha partecipato Massa Federico Favorevole
Matarrelli Toni Non ha partecipato Matarrese Salvatore Favorevole
Mattiello Davide Favorevole Mauri Matteo Favorevole
Mazziotti Di Celso Andrea Favorevole Mazzoli Alessandro Favorevole
Melilla Gianni Contrario Melilli Fabio Favorevole
Meloni Giorgia Contrario Meloni Marco Favorevole
Merlo Ricardo Antonio In missione Meta Michele Pompeo Favorevole
Miccoli Marco Favorevole Micillo Salvatore Contrario
Migliore Gennaro Favorevole Milanato Lorena Contrario
Minardo Antonino Favorevole Minnucci Emiliano Favorevole
Miotto Anna Margherita Favorevole Misiani Antonio Favorevole
Misuraca Dore Favorevole Mognato Michele Non ha partecipato
Molea Bruno Non ha partecipato Molteni Nicola Contrario
Monaco Francesco In missione Monchiero Giovanni Favorevole
Mongiello Colomba Favorevole Montroni Daniele Favorevole
Morani Alessia Favorevole Morassut Roberto Non ha partecipato
Moretto Sara Favorevole Moscatt Antonino Favorevole
Mottola Giovanni Carlo Francesco Favorevole Mucci Mara Contrario
Mura Romina Favorevole Murer Delia Non ha partecipato
Naccarato Alessandro Favorevole Nardi Martina Favorevole
Narduolo Giulia Favorevole Nastri Gaetano Non ha partecipato
Nesci Dalila Contrario Nesi Edoardo Favorevole
Nicchi Marisa Contrario Nicoletti Michele Favorevole
Nizzi Settimo Contrario Nuti Riccardo Contrario
Occhiuto Roberto Contrario Oliaro Roberta Favorevole
Oliverio Nicodemo Nazzareno Favorevole Orfini Matteo Favorevole
Orlando Andrea In missione Ottobre Mauro Non ha partecipato
Pagani Alberto Favorevole Pagano Alessandro Favorevole
Paglia Giovanni Contrario Palazzotto Erasmo Contrario
Palese Rocco Contrario Palma Giovanna Favorevole
Palmieri Antonio Contrario Palmizio Elio Massimo Contrario
Pannarale Annalisa Contrario Parentela Paolo Contrario
Paris Valentina Favorevole Parisi Massimo Favorevole
Parrini Dario Favorevole Pastorelli Oreste Favorevole
Pastorino Luca Contrario Patriarca Edoardo Favorevole
Pelillo Michele Favorevole Pellegrino Serena Contrario
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido Favorevole Pes Caterina Favorevole
Pesco Daniele Contrario Petraroli Cosimo Contrario
Petrenga Giovanna Contrario Petrini Paolo Favorevole
Piazzoni Ileana Cathia Favorevole Picchi Guglielmo In missione
Piccione Teresa Favorevole Piccoli Nardelli Flavia Favorevole
Piccolo Giorgio Favorevole Piccolo Salvatore Favorevole
Piccone Filippo Non ha partecipato Piepoli Gaetano In missione
Pili Mauro Contrario Pilozzi Nazzareno Favorevole
Pini Gianluca In missione Pini Giuditta Favorevole
Pinna Paola Favorevole Piras Michele Contrario
Pisano Girolamo Contrario Pisicchio Pino In missione
Piso Vincenzo Astensione Pizzolante Sergio Non ha partecipato
Placido Antonio Contrario Plangger Albrecht Favorevole
Polidori Catia Contrario Pollastrini Barbara Non ha partecipato
Polverini Renata Non ha partecipato Porta Fabio Favorevole
Portas Giacomo Antonio Favorevole Prataviera Emanuele Contrario
Prestigiacomo Stefania Contrario Preziosi Ernesto Favorevole
Prina Francesco Favorevole Prodani Aris Contrario
Quaranta Stefano Contrario Quartapelle Procopio Lia Non ha partecipato
Quintarelli Giuseppe Stefano Favorevole Rabino Mariano Favorevole
Raciti Fausto Favorevole Ragosta Michele Favorevole
Rampelli Fabio Contrario Rampi Roberto Favorevole
Ravetto Laura Contrario Realacci Ermete Favorevole
Ribaudo Francesco Favorevole Ricciatti Lara Contrario
Richetti Matteo Favorevole Rigoni Andrea Favorevole
Rizzetto Walter Contrario Rizzo Gianluca Contrario
Roccella Eugenia Non ha partecipato Rocchi Maria Grazia Favorevole
Romanini Giuseppe Favorevole Romano Andrea Favorevole
Romano Francesco Saverio Contrario Romano Paolo Nicolo’ Contrario
Romele Giuseppe Non ha partecipato Rondini Marco Contrario
Rosato Ettore Favorevole Rossi Domenico In missione
Rossi Paolo Favorevole Rossomando Anna Non ha partecipato
Rostan Michela Favorevole Rostellato Gessica Favorevole
Rotondi Gianfranco Non ha partecipato Rotta Alessia Favorevole
Rubinato Simonetta Favorevole Rughetti Angelo In missione
Ruocco Carla Contrario Russo Paolo Non ha partecipato
Saltamartini Barbara Contrario Sammarco Gianfranco Favorevole
Sanga Giovanni Favorevole Sani Luca Favorevole
Sanna Francesco Favorevole Sanna Giovanna Favorevole
Sannicandro Arcangelo Contrario Santelli Jole Non ha partecipato
Santerini Milena Favorevole Sarro Carlo Contrario
Sarti Giulia Contrario Savino Elvira Contrario
Savino Sandra Contrario Sberna Mario Non ha partecipato
Sbrollini Daniela Favorevole Scagliusi Emanuele In missione
Scalfarotto Ivan In missione Scanu Gian Piero Favorevole
Schiro’ Gea Favorevole Schullian Manfred Favorevole
Scopelliti Rosanna Favorevole Scotto Arturo Contrario
Scuvera Chiara Favorevole Segoni Samuele Non ha partecipato
Senaldi Angelo Favorevole Sereni Marina In missione
Sgambato Camilla Favorevole Sibilia Carlo Contrario
Simonetti Roberto Contrario Simoni Elisa Favorevole
Sisto Francesco Paolo In missione Sorial Girgis Giorgio Contrario
Sottanelli Giulio Cesare Favorevole Spadoni Maria Edera Contrario
Speranza Roberto In missione Spessotto Arianna Contrario
Squeri Luca Contrario Stumpo Nicola Non ha partecipato
Tabacci Bruno Favorevole Tacconi Alessio Favorevole
Taglialatela Marcello Non ha partecipato Tancredi Paolo Favorevole
Taranto Luigi Favorevole Taricco Mino Favorevole
Tartaglione Assunta Favorevole Tentori Veronica Favorevole
Terrosi Alessandra Non ha partecipato Terzoni Patrizia Contrario
Tidei Marietta In missione Tinagli Irene Favorevole
Tofalo Angelo In missione Toninelli Danilo Contrario
Totaro Achille Contrario Tripiedi Davide Non ha partecipato
Tullo Mario Non ha partecipato Turco Tancredi Contrario
Vacca Gianluca Contrario Vaccaro Guglielmo Non ha partecipato
Valente Simone Contrario Valente Valeria Favorevole
Valentini Valentino Contrario Valiante Simone Favorevole
Vallascas Andrea Contrario Vargiu Pierpaolo In missione
Vazio Franco Favorevole Vecchio Andrea Non ha partecipato
Vella Paolo Contrario Velo Silvia In missione
Venittelli Laura Favorevole Ventricelli Liliana Favorevole
Verini Walter Favorevole Vezzali Maria Valentina Non ha partecipato
Vico Ludovico Favorevole Vignali Raffaello Favorevole
Vignaroli Stefano Non ha partecipato Villarosa Alessio Contrario
Villecco Calipari Rosa Maria In missione Vitelli Paolo In missione
Vito Elio Contrario Zaccagnini Adriano Contrario
Zampa Sandra Favorevole Zan Alessandro Favorevole
Zanetti Enrico In missione Zanin Giorgio Favorevole
Zappulla Giuseppe Contrario Zaratti Filiberto Contrario
Zardini Diego Favorevole Zoggia Davide Non ha partecipato
Zolezzi Alberto Contrario

Related Posts

Contratto, l´orario di servizio non si tocca
Incontro al MIUR del 16/01/2018 sulla vertenza diplomati magistrali
Contratto Scuola, continua la trattativa all´Aran